Оплата ЖКУ через ГИС ЖКХ

30 ноября 2021

С помощью ГИС ЖКХ можно следить за начислениями и оплачивать ЖКУ через личный кабинет. Для оплаты необходимо прикрепить лицевой счет к личному кабинету. О том, как прикрепить счета читайте в нашей предыдущей публикации.

Оплату на ГИС ЖКХ допускается производить как по квитанциям, полученным от поставщиков услуг ЖКУ, так и без них. При отсутствии выставленного платежного документа оплатить коммунальные услуги можно по реквизитам зарегистрированной в ГИС организации.

Войдите в личный кабинет ГИС ЖКХ с помощью единой системы идентификации и аутентификации, работать через которую можно после регистрации на Госуслугах.

Перейдите на главную страницу личного кабинета и в разделе «Действия» нажмите «Оплатить ЖКУ», укажите сумму к оплате.

Далее проверьте УК и сумму оплаты, затем нажмите «Оплатить». Затем необходимо выбрать варианты оплаты:

- через кошелек «Виртуальный мир» без комиссии, либо

- через карту любого банка с комиссией.

При оплате банковскими картами предусмотрена комиссия за операцию. Тогда как оплата через «Виртуальный мир» не содержит требований о комиссии. Предварительно нужно зарегистрировать электронный кошелек о отметить его в качестве способа оплаты.

После того как платеж совершен, он отобразится в истории оплат в ГИС ЖКХ.

На электронную почту придет извещение о совершении операции с использованием Карты на сайте ГИС ЖКХ.