Порядок проведения капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств, накопленных на специальном счете

26 июля 2023

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме это важный этап для формирования комфортных и безопасных условий проживания жителей многоквартирного дома.

Порядок проведения капитального ремонта за счет средств, накопленных на специальном счете, заметно отличается от порядка проведения капитального ремонта региональным оператором. В данной публикации рассмотрим первый вариант проведения капитального ремонта.

В первую очередь необходимо надлежащим образом провести оценку состояния общего имущества многоквартирного дома и определить какие элементы больше всего нуждаются в ремонте. Для оценки состояния отдельных элементов можно привлечь специализированные организации, которые дадут наиболее точные оценки.

Результаты обследования и планируемые финансовые затраты управляющая организация предоставляет собственникам, а также готовит предложения по очередности проведения капитального ремонта.

После оценки объемов работ немаловажным будет провести анализ коммерческих предложений в ответствующей сфере. Затем, после получения предложений от подрядчиков, управляющая организация представляет их жильцам дома для ознакомления и принятия решения о ремонте.

Если все вышеперечисленные этапы проходят успешно, с выбранным подрядчиком заключается соглашение о выполнении капитального ремонта. При этом управляющая организация на протяжении всего ремонта контролирует сохранность общего имущества дома.

Приемка результатов выполненных работ осуществляется с привлечением представителей: подрядчика, собственников жилых помещений в доме и управляющей организации.

В случае выявления после проведения ремонтных работ недостатков или недоделок, управляющая организация ведет претензионную работу с подрядчиком в рамках гарантийного периода.