Придомовые территории многоквартирных домов в зимний период должны содержаться в надлежащем состоянии

16 января 2024

С наступлением холодов в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края стало поступать большое количество жалоб на ненадлежащее содержание придомовых территорий многоквартирных домов.

Следует отметить, что земельный участок, сформированный под многоквартирным домом, относится к общему имуществу многоквартирного дома. В связи с этим, обязательства по его содержанию возложены на лиц, ответственных за содержание общего имущества.

В зимний период времени содержанию придомовых территорий следует уделять особое внимание, поскольку своевременно очищенный придомовой проезд или тротуар могут уберечь от несчастных случаев.

Лица, ответственные за содержание придомовых территорий многоквартирных домов, в зимний период времени должны обеспечивать:

  • очистку крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

  • сдвигание свежевыпавшего снега и очистку придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

  • очистку придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

  • очистку придомовой территории от наледи и льда;

  • уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.

При этом, отсутствие сформированного земельного участка под многоквартирным домом не освобождает управляющие организации от обязательств по содержанию придомовых территорий и элементов благоустройства, расположенных на придомовой территории, поскольку собственники вправе владеть и пользоваться землей в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома. Соответственно, работы по содержанию и уборке придомового проезда и элементов благоустройства (крылец, пешеходных дорожек, тротуаров и т.д.) возложены на управляющую организацию.

Напоминаем, что осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа в размере
от 250 000 до 300 000 рублей.