Руководитель УК «Проспект» оштрафован на 25 000 рублей за не исполнение в установленный срок предписания органа жилищного надзора

17 января 2024

Руководитель УК «Проспект» оштрафован на 25 000 рублей за не исполнение в установленный срок предписания органа жилищного надзора

По жалобе жителя многоквартирного дома № 47/1 по ул. Академика Королева в г. Петропавловске-Камчатском Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела внеплановую проверку на предмет соблюдения УК «Проспект» лицензионных требований при содержании общедомового имущества.

По результатам проверки в адрес УК вынесено предписание на оборудование многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды и ввод его в эксплуатацию.

После установленного в предписании срока выявлено, что УК установила общедомовой прибор учета, но не произвела ввод его в эксплантацию и постановку на коммерческий учет. В связи с этим, жители дома вынуждены оплачивать потребленные коммунальные услуги по нормативам. По результатам проверки исполнения предписания в отношении гендиректора управляющей компании возбуждено административное производство по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа жилищного надзора).

Постановлением мирового судьи директор УК был признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа - 25 000 рублей.