Руководителю ООО «УК «Единый город» назначен штраф за непредоставление ответа жителю дома

26 марта 2024

Житель многоквартирного дома № 67 по пр-ту Циолковского в г. Петропавловске-Камчатском через сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) обратился в управляющую организацию ООО «УК «Единый город» по вопросу готовности дома к отопительному периоду 2023-2024 гг. 

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять ответы на обращения граждан в определенные сроки и по тем же каналам связи, по которым было получено обращение, если заявителем не указано иное.
Однако, управляющая компания ООО «УК «Единый город» проигнорировала обращение заявителя, и не направила письменный ответ в установленный срок. Информационная система ГИС ЖКХ после истечения предельного срока, автоматически перенаправила обращение гражданина в жилищную инспекцию.

Органом жилищного надзора была проведена проверка по данной жалобе, в ходе которой нарушения вышеуказанных Правил подтвердились.
Непредставление ответов на обращения граждан в установленный срок образуют состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 7.23.3 КоАП РФ. В связи с этим, в отношении генерального директора данной УК был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд для принятия решения.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и назначил ему административный штраф в размере 25 000 рублей.

 

Решение суда не вступило в законную силу.