Сотрудники Госжилинспекции в очередной раз проверили санитарное состояние подъездов в многоквартирных домах

24 июля 2020

Дезинфекция подъездов в многоквартирных домах Камчатского края идет с начала вспышки COVID-19. Каждый день работники управляющих компаний обязаны обрабатывать санитарным раствором все, к чему могут прикасаться жители. Ведь коронавирус передается не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем. Можно коснуться глаза рукой – и возбудитель проникнет в организм. Для того, чтобы уменьшить количество патогенных вирусов в замкнутых пространствах подъездов, необходимо выполнять профилактические мероприятия.

На этот раз поводом для проведения оперативного рейда послужила жалоба жителя многоквартирного дома № 39 по улице Автомобилистов в г.Петропавловске-Камчатском на полное отсутствие дезинфекционных работ в подъездах и на бездействие товарищества собственников недвижимости «Уютный дом» в этом вопросе.

В ходе обследования все доводы, указанные в обращении, подтвердились. В подъездах полная антисанитария: здесь не то, что дезинфекцию, элементарную влажную уборку давно не проводили – грязь и песок на ступенях, пыль месячной давности на перилах лестниц, почтовых ящиках и выключателях. Жители этой многоэтажки возмущены таким пренебрежительным отношением работников ТСН «Уютный дом» к необходимым мерам профилактики коронавирусной инфекции.

После увиденного инспекторы проверили подъезды близлежащих многоквартирных домов по улице Автомобилистов.

В подъездах многоквартирного дома № 35 участники рейда застали работников управляющей организации ООО УК «КамчатЖКХ» за проведением санобработки мест общего пользования. Здесь под дезинфицирующим раствором оказались панели домофонов, дверные и оконные ручки, перила лестниц, почтовые ящики, выключатели и подоконники. Тщательно обследовав все контактные поверхности, инспекторы убедились, что работники данной УК проводят дезинфекцию по всем правилам, обеспечивая, тем самым, достойный отпор опасному вирусу. Жильцы этого дома согласны с вердиктом проверяющих, подтверждая добросовестное отношение работников ООО УК «КамчатЖКХ» к проведению дезинфекционных мероприятий.

В заключение рейда сотрудники органа жилищного надзора проверили подъезды многоквартирных домов № 31 и № 37, управление которыми осуществляет управляющая организация ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Обследуя контактные элементы в подъездах, инспекторы вновь обнаружили грязь на перилах, почтовых ящиках, выключателях и подоконниках. А значит, и здесь претензии жильцов к проведению дезинфекции мест общего пользования оказались обоснованными.

В отношении ТСН «Уютный дом» и управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» возбуждено административное производство, нарушителям грозят крупные штрафы.

 

Государственная жилищная инспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.