Совет многоквартирного дома  - это представитель интересов собственников квартир!

10 января 2024

В многоквартирном доме в котором более чем четыре квартиры, собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Если в Вашем доме нет совета дома, то в течение календарного года, Вы имеете право на обращение в городскую или районную администрацию, которая обязана инициировать общее собрание собственников по вопросу избрания в данном доме совета, в том числе председателя.

Какие вопросы, связанные с управлением домом, решает совет дома?

- обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

- выносит важные вопросы на общее собрание собственников (какой ремонт требуется дому и тд.);

- контролирует работу УК и качество предоставляемых коммунальных услуг;

- представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

- осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений;

- осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества в доме и др.