В большом зале Правительства Камчатского края состоялось совещание по вопросу изменений жилищного законодательства

25 апреля 2018

24 апреля в большом зале Правительства Камчатского края состоялось совещание по вопросу изменений жилищного законодательства.

Мероприятие прошло под председательством Министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимира Тихоновича и Руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олега Суколина в связи с принятием Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В совещании приняли участие представители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, общественности, в том числе регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» по Камчатскому краю.

С принятием Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ у собственников и нанимателей жилых помещений появилось право заключать «прямые договоры» с поставщиками коммунальных ресурсов и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В этом случае оплачивать коммунальные услуги потребители будут непосредственно поставщику или региональному оператору. Способ управления домом значения не имеет.

Перейти на прямые договоры  можно, в том числе, по инициативе собственников, которые вправе решить этот  вопрос на общем собрании.

В ходе совещания Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края и Руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края ответили на вопросы присутствующих.

По итогам совещания внимание управляющих организаций обращено на недопустимость роста задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за предоставленные коммунальные ресурсы.

«Принять меры по соблюдению обязательных требований к содержанию общего имущества многоквартирных домов и обеспечению предоставления услуг по управлению многоквартирными домами в соответствии с порядками, установленными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2018 № 331 и уже сейчас начать подготовку к организационным мероприятиям, направленные на реализацию специальных требований по взаимодействию управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, вступающих в силу в 2019 году», - рекомендовал Олег Суколин
 

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано осуществлять переход на «прямые договоры» с собственниками имущества в многоквартирных домах в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом изменений, внесенных в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ.