В Жилищный кодекс РФ внесены изменения о порядке смены управляющей компании

21 августа 2023

Федеральным законом внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым собственники помещений в многоквартирном доме не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом в течении года с даты подписания договора.

Вместе с тем, данное правило не распространяется на случаи, когда собственниками принято решение об изменении способа управления многоквартирным домом  или, когда решение об отказе исполнения договора управления связано с невыполнением управляющей организацией условий договора.

В случаях, когда решение об отказе связано с ненадлежащим исполнением управляющей организацией договора управления, важно правильно зафиксировать данные факты. Средствами фиксации в таком случае могут являться акты о ненадлежащем качестве услуг, оказываемых управляющей организацией, обращения в контрольный (надзорный) орган и результаты проверок данным органом.

В данном случае собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления и принять решение о выборе иной управляющей организации или решение об изменении способа управления многоквартирным домом.