За чей счет осуществляется ремонт балконов в многоквартирном доме?

28 августа 2023

Чтобы разобраться в том, кто ответственен за содержание балконов в многоквартирном доме, необходимо понять какие элементы относятся к общему имуществу в многоквартирном доме, а какие к индивидуальной собственности конкретного жильца.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения и имущество, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме. Например, крыша, несущие конструкции, лестничные клетки и т.п.

Балконы предназначены для обслуживания одной определенной квартиры в многоквартирном доме и поэтому не относятся к общему имуществу дома. К общему имуществу относятся лишь балконная плита, наружная стена к которой она примыкает, козырьки, навесы над балконами верхних этажей и иные элементы балкона предусмотренные строительством дома.

Кроме того, при определении размера платы за жилое помещение, которая включает в себя, в том числе содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, не учитываются площади балконов в квартире.

Таким образом, работы по содержанию и ремонту элементов балконов выполняются за счет граждан, пользующихся данными площадями, за исключением тех элементов балкона, которые являются общим имуществом многоквартирного дома или которые предусмотрены проектом строительства дома.