За неисполнение предписания контрольного органа управляющая компания оштрафована на 125 000 рублей

2 апреля 2018

По обращению жителей, проживающих в многоквартирном доме № 21, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королева, Контрольным управлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа проведена внеплановая проверка о соблюдении управляющей организацией ООО «УЖКХ» лицензионных требований по осуществлению деятельности, связанной с надлежащим содержанием общей собственности жильцов в вышеуказанном доме.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Законом Камчатского края администрация г. Петропавловск-Камчатского с 01.01.2017 года наделена полномочиями по осуществлению лицензионного контроля за деятельностью управляющих организаций.

С выездом на место муниципальным жилищным инспектором установлены следующие нарушения:

- в подвальном помещении многоквартирного дома наблюдается скопление бытового мусора, наличие незаконно вырытого котлована в одном из отсеков подвала глубиной более 0,5 метра. Отмостка вокруг дома и бетонная плита возле одного из подъездов имеют следы разрушения, что приводит к попаданию атмосферных осадков и талых вод в подвальные помещения дома.

По выявленным нарушениям инспектором Контрольного управления в адрес управляющей компании вынесено предписание с установлением сроков устранения вышеуказанных нарушений.

Проведенной проверкой исполнения УК ранее выданного предписания установлено, что ООО «УЖКХ» проигнорировало законные требования муниципального жилищного инспектора и указанные в предписании мероприятия не выполнила.

По результатам проведенной проверки представителем Контрольного управления в адрес управляющей компании выдано повторное предписание на устранение ранее выявленных нарушений, а материалы проверки по неисполнению первичного предписания направлены в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края для возбуждения административного производства.

Рассмотрев представленные материалы проверки, жилищной инспекцией были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении управляющей организации и заместителя генерального директора УК, который является должностным лицом, отвечающим за обслуживание и ремонт жилищного фонда.

По результатам рассмотрения составленных жилищной инспекцией протоколов, мировым судом принято решение признать управляющую организацию и заместителя генерального директора УК виновными в нарушении лицензионных требований и назначить им административные штрафы. В отношении юридического лица ООО «УЖКХ» размер штрафа составил - 100 000 рублей, заместителю генерального директора УК назначен штраф в размере 25 000 рублей.

«Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписаний контрольного органа. В случае если ООО «УЖКХ» вновь не исполнит требования, указанные в повторном предписании, то в отношении УК и его должностного лица снова будет возбуждено административное производство и выдано очередное предписание на устранение нарушений - отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин -  При этом, обращаю внимание, что если в отношении управляющей организации, либо ее должностного лица дважды судом приняты решения о назначении административных штрафов за неисполнение предписаний контрольного органа по конкретному дому, то данные обстоятельства послужат  основанием для принятия жилищной инспекцией решения об исключении дома из управления недобросовестной УК и направления в орган местного самоуправления уведомления о необходимости проведения конкурса  по выбору новой управляющей организации для этого дома».