За неисполнение предписания жилищной инспекции управляющая организация ООО «ЖКРЭС» оштрафована на 100 000 рублей

20 февраля 2024

20 февраля 2024
Жалоба жителя многоквартирного дома № 27 по ул. Рябиковская в г. Петропавловске - Камчатском о ненадлежащем содержании контейнерной площадки, стала основанием для внеплановой проверки деятельности управляющей организации ООО «ЖКРЭС». 
По результатам проверки доводы, указанные в обращении подтвердились. Жилищной инспекцией в адрес управляющей организации вынесено предписание, которое обязывало УК навести порядок на контейнерной площадке и вокруг нее. Однако УК проигнорировало требование надзорного органа. В связи с этим, в отношении управляющей организации возбуждено административное производство.
В ходе рассмотрения административного дела в мировом суде генеральный директор УК с составленным в отношении управляющей организации протоколом не согласился и утверждал, что весь мусор, который был выявлен в ходе проверки убран и вывезен, о чем сделаны фотографии, которые у него не сохранились. Вместе с тем, жилищной инспекцией представлены суду материалы проверки с фотофиксацией, которые доказывали, что ежедневная уборка контейнерной площадки УК не осуществляется.
Проведя разбирательство, мировой суд согласился с доказательствами жилищной инспекции и признал управляющую организацию ООО «ЖКРЭС» виновной в нарушении требований жилищного законодательства, назначив штраф за неисполнение предписания в размере 100 000 рублей.