За ненадлежащую организацию и содержание мест накопления ТКО управляющей компании придется заплатить штраф

17 марта 2021

Согласно жилищному законодательству обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок, возложена именно на управляющие организации.

Не так давно жилищной инспекцией совместно с представителями прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского была проведена проверка в отношении управляющей организации ООО «ЖК РСУ», под управлением которой находится многоквартирный дом № 4 по ул. Сахалинская в г. Петропавловске-Камчатском, на предмет соблюдения требований в сфере обращения с ТКО.

В ходе проверки выявлено, что сведения о контейнерной площадке, обслуживающей указанный дом, отсутствуют в реестре мест (площадок) накопления ТКО, что свидетельствует о ненадлежащей организации мест накопления ТКО для данной многоэтажки.

По результатам проверки жилищной инспекцией в отношении ООО «ЖК РСУ» возбуждено административное производство по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и назначен административный штраф в размере 260 000 рублей.

Однако, ООО «ЖК РСУ» не согласилось с вынесенным постановлением и обратилось с апелляционным заявлением о его отмене.

По итогам рассмотрения доводов УК принято обоснованное решение об их несостоятельности, поскольку Государственная жилищная инспекция действовала в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

В связи с этим, постановление о признании ООО «ЖК РСУ» виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения оставлено без изменения.