За несвоевременную уборку сосулек с крыш домов управляющая организация оштрафована на 120 000 рублей

15 марта 2018

В Государственную жилищную инспекцию Камчатского края обратились жители многоквартирных домов с жалобами на ООО «УЖКХ» о неисполнении управляющей организацией принятых на себя обязательств по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в домах, находящихся под ее управлением.

С выездом на место инспекторами проведены внеплановые проверки. В ходе которых установлено, что в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Циолковского № 31 и пр.Победы № 33 и №37, по периметру крыш наблюдаются ледяные навесы, на придомовых территориях - гололед.

По результатам проверок в адрес управляющей компании вынесены предписания: очистить крыши домов от сосулек и обеспечить посыпку придомовых территорий песчано-солевой смесью со сроком исполнения два дня. При этом следует отметить, что в обращениях граждан не было жалоб на образование наледи на крышах домов.

Как пояснил руководитель надзорного органа Олег Суколин, инспекторами при проведении внеплановых проверок по обращениям граждан, независимо от основания проверки, осуществляется контроль по всем вопросам, относящимся к компетенции управляющей компании, и, в случае выявления нарушений, принимают соответствующие меры воздействия.

При проведении проверки по контролю за исполнением управляющей организацией предписания, инспекторами установлено, что мероприятия, указанные в документе надзорного органа, выполнены в полном объеме.

Вместе с тем, следует отметить, что гололед на придомовой территории, сосульки, наледь, снежные свесы на многоквартирных домах – это реальная опасность для жизни и здоровья людей. В связи с этим, орган жилищного надзора, в случае выявления таких фактов, старается незамедлительно принимать меры административного воздействия к нарушителям жилищных прав граждан.

В целях оперативного принятия мер к нарушителям, органом жилищного надзора материалы проверок были направлены в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа для рассмотрения административной комиссией в соответствии с полномочиями, предоставленными ей Законом Камчатского края «Об административных правонарушениях», и Решением Городской Думы ПКГО «О правилах благоустройства территории города Петропавловска – Камчатского».

В ходе рассмотрения материалов проверок административной комиссией представитель управляющей компании пытался объяснить, что выявленные надзорным органом нарушения были устранены в срок установленный предписанием.

Однако, административная комиссия не согласилась с доводами управляющей компании и по выявленным органом жилищного надзора нарушениям назначила штрафы на общую сумму 120 000 рублей.

«В очередной раз обращаю внимание руководителей управляющих компаний на недопустимость формального отношения к жалобам граждан, касающиеся  качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Не доводите решение вопросов, находящиеся в вашей компетенции, до вмешательства органа жилищного надзора - отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин -  Жилищная инспекция продолжит работу по  защите нарушенных прав граждан от недобросовестных управляющих организаций и при проведении внеплановых проверок  будет осуществлять контроль не только по жалобам, отраженным в заявлении, а за исполнением всех обязательств, принятых на себя управляющей организацией в проверяемом доме».